Información OEA

5.1.3 FILIALES Y SUCURSALES

Pregunta

  • Las empresas filiales y sucursales ¿Deben presentar una única solicitud?

Respuesta

  • Las empresas filiales al tener personalidad jurídica independiente de la matriz, deben presentar su propia solicitud de Operador Económico Autorizado en el Estado Miembro donde lleven, o se tenga acceso, a su contabilidad principal y realicen actividad aduanera/logística de sus operaciones amparadas por la autorización de Operador Económico Autorizado que solicita.
  • Las sucursales, al no ser personas jurídicas independientes, no deben presentar su propia solicitud, si no que lo hará en una única solicitud, en el Estado Miembro que corresponda, la empresa matriz.

Normativa/Doctrina

  • Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código Aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS