Información OEA

4.4.2 CERTIFICADO, ISO.

Pregunta

  • Tengo una certificación ISO en materia de seguridad ¿Me basta con ello para obtener la autorización de Operador Económico Autorizado de seguridad?

Respuesta

  • No. El hecho de poseer una certificación ISO, de seguridad o cualquier otra, no equivale a un cumplimiento automático de todos los requisitos específicos para obtener una autorización de Operador Económico Autorizado. Sin embargo, se valorará por la Aduana su alcance y validez.

Normativa/Doctrina

  • Artículo 23 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Código Aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS