Información OEA

3.1.3 ¿SE PUEDE CAMBIAR EL TIPO DE AUTORIZACION OEA OBTENIDA?

Pregunta

  • Si sólo solicito la autorización de Operador Económico Autorizado de simplificaciones aduaneras ¿podré en el futuro ampliar mi autorización también a protección y seguridad?

Respuesta

  • Podrá en el futuro pedir una nueva autorización de Protección y Seguridad. Su solicitud será objeto de una nueva auditoría para comprobar que se cumplen las condiciones y criterios de protección y seguridad y, si procede, se emitirá una nueva autorización OEA tipo S, que será independiente de la anterior tipo C, pero que la Aduana tramitará, exclusivamente a efectos informáticos, como una autorización tipo F (combinada C y S).

Normativa/Doctrina

  • Artículo 38 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS