Información OEA

2.2.5 O.E.A., NO ESTABLECIDO EN U.E, CON ACTIVIDAD ADUANERA EN UE

Pregunta

  • Un Operador Económico no establecido en la Unión Europea pero que parte de su actividad, en la cadena logística internacional se realiza en la UE, ¿puede solicitar la autorización OEA?

Respuesta

  • Sí, siempre que tuviera en la UE un Establecimiento Permanente, con numero de EORI asignado, y abarcaría solo la parte de actividad aduanera que realice en la UE, no extendiéndose las ventajas que atribuye el OEA a las delegaciones / actividades que tenga / realice en otros países por no estar reguladas por la normativa aduanera europea.

Normativa/Doctrina

  • REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión
  • Artículo 11 del REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS