Información OEA

2.2.3 NO ESTABLECIDO EN LA U.E.

Pregunta

  • ¿Puede ser Operador Económico Autorizado una persona no establecida en la Unión Europea?

Respuesta

  • Para obtener la autorización de Operador Económico Autorizado se debe estar establecido en la Unión Europea.
  • En todo caso se entenderá por establecido en la UE no sólo a aquellas entidades cuya sede social se halle en dicho territorio sino también a los establecimientos permanentes sitos en la Unión Europea.

Normativa/Doctrina

  • REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión
  • Artículo 11 del REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del código aduanero de la nión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS