Información OEA

2.1.1 QUIÉN PUEDE SER OEA

Pregunta

  • ¿Quién puede optar a ser Operador Económico Autorizado en España/UE?

Respuesta

  • Cualquier persona, física o jurídica, que esté establecida en el territorio aduanero de la Unión Europea, con independencia del tamaño de su negocio, y que en el ámbito de sus actividades profesionales, realicen actividades reguladas por la legislación aduanera, puede solicitar la autorización de Operador Económico Autorizado.
  • En principio los destinatarios más habituales del estatuto de Operador Económico Autorizado serían:
    – Fabricantes
    – Exportadores
    – Transportistas
    – Transitarios
    – Representantes aduaneros
    – Depositarios
    – Importadores
    – Operadores de contenedores
    – Consolidadores de cargas
    – Estibadores
    – Servicios de Línea marítima
    – Operadores de terminalPero cabe que más figuras de operadores integrantes de la cadena de comercio internacional opten a obtener el estatus OEA.

Normativa/Doctrina

  • Artículo38 del REGLAMENTO (UE) Nº 952/2013 DEL PARLAMENTO EUROPEO Y DEL CONSEJO de 9 de octubre de 2013 por el que se establece el código aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DELEGADO (UE) 2015/2446 DE LA COMISIÓN de 28 de julio de 2015 por el que se completa el Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión
  • REGLAMENTO DE EJECUCIÓN (UE) 2015/2447 DE LA COMISIÓN de 24 de noviembre de 2015 por el que se establecen normas de desarrollo de determinadas disposiciones del Reglamento (UE) nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el código aduanero de la Unión

CERTIFICACIONES / PARTNERS